Россия внесла в СБ ООН проект заявления о незаконных закупках нефти у боевиков в Сирии

 _855_556

01 июля 14

Россия внесла на рассмотрение Совета Безопасности ООН проект заявления председателя (в июле им является Руанда), нацеленного на борьбу с незаконной закупкой нефти у действующих на территории Сирии террористических группировок.

В документе выражается озабоченность захватом нефтяных месторождений в Сирии радикальными группировками, в частности, «Исламским государством Ирака и Леванта» и «Джебхат Ан-Нусрой», а также подчеркивается, что «любой экспорт или импорт нефти без разрешения суверенного государства противозаконен».

В проекте заявления решительно осуждается «любое участие — прямое или косвенное — в торговле сирийской нефтью, к которой имеют отношение террористические группировки», и подчеркивается, что причастность к такого рода сделкам «приравнивается к оказанию финансовой поддержки» организациям, которые специальный комитет СБ ООН относит к числу террористических. Это, в свою очередь, грозит внесением в «черный список» с вытекающими отсюда последствиями в виде санкций, предупреждается в документе.

В предложенном РФ тексте заявления Совету Безопасности предлагается обратиться к странами-членам ООН с призывом «принять необходимые меры для предотвращения участия своих граждан, а также действующих с их территории лиц или организаций в любых коммерческих или финансовых сделках, связанных с сырой нефтью из Сирии, находящейся в распоряжении негосударственных субъектов».

Заявление председателя СБ ООН является вторым по значимости документом Совета после резолюции и его принятие требует согласия всех 15 стран-членов.

В марте Совбез уже принял аналогичные меры в отношении Ливии, которые предусматривали введение санкции против судов, вывозящих нефть из контролируемых экстремистами районов страны.

В конце июня постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин выразил озабоченность незаконной закупкой нефти у террористов в Сирии и Ираке, средства, от продажи которой, идут на покупку оружия и финансирование террористической деятельности в регионе. Как заявил постпред РФ, международное сообщество столкнулось «с угрозой создания террористического государства на территории между Алеппо и Багдадом».

SANA

Leave a comment